Oscars 2009: Die Nominierung
81st Annual Academy Awards
Die vielen Top-Filme, die in letzter Zeit den Weg in mein Cineastenherz gefunden haben ist groß. The Wrestler (dessen original Song leider nicht nominiert wurde, aber einen Globe abgeräumt hat), Benjamin Button, Slumdog Millionär, Zeiten des Aufruhrs, Der Vorleser und wie sie alle heißen. Nichtsdestotrotz bleiben noch eine Menge nominierte Filme die im Laufe der nächsten vier Wochen geschaut werden müssen. Ich gehöre zu denen die sich vor dem großen Abend eine noch größere Liste anfertigen, auf der genaustens dokumentiert ist, wer meiner Meinung nach gewinnen wird, wer könnte und wer es verdient hätte. Davon abgesehen werden im Kino wieder Preise vergeben, wer die meisten Gewinner vorher bestimmt hat. Wer also genauso verrückt ist wie ich, dem sei hier viel Glück gewünscht, man weiß nie wer im Kino neben einem sitzt ...
Hier sind die Nominierten des Academy Awards 2009:
Bester Film
Der seltsame Fall des Benjamin Button
Frost/Nixon
Der Vorleser
Milk
Slumdog Millionär
Bester Hauptdarsteller
Richard Jenkins, The Visitor
Frank Langella, Frost/Nixon
Sean Penn, Milk
Brad Pitt, Der seltsame Fall des Benjamin Button
Mickey Rourke, The Wrestler
Bester Nebendarsteller
Robert Downey Jr., Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman, Glaubensfrage
Heath Ledger, The Dark Knight
Josh Brolin, Milk
Michael Shannon, Zeiten des Aufruhrs
Beste Hauptdarstellerin
Anne Hathaway, Rachels Hochzeit
Angelina Jolie, Der fremde Sohn
Meryl Streep, Glaubensfrage
Melissa Leo, Frozen River
Kate Winslet, Zeiten des Aufruhrs
Beste Nebendarstellerin
Taraji P. Henson, Der seltsame Fall des Benjamin Button
Amy Adams, Glaubensfrage
Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis, Glaubensfrage
Marisa Tomei, The Wrestler
Beste Regie
Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Stephen Daldry, Der Vorleser
David Fincher, Der seltsame Fall des Benjamin Button
Ron Howard, Frost/Nixon
Gus Van Sant, Milk
Beste Kamera
Der fremde Sohn, Tom Stern
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Claudio Miranda
The Dark Knight, Wally Pfister
Der Vorleser, Chris Menges and Roger Deakins
Slumdog Millionaire, Anthony Dod Mantle
Bestes Drehbuch (Adaption)
Der seltsame Fall des Benjamin Button
Glaubensfrage
Frost/Nixon
Der Vorleser
Slumdog Millionaire
Bestes Drehbuch (Original)
Frozen River
Happy-Go-Lucky
Brügge sehen... und sterben
Milk
WALL-E
Beste Musik
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Alexandre Desplat
Defiance, James Newton Howard
Milk, Danny Elfman
Slumdog Millionaire, A.R. Rahman
WALL-E, Thomas Newman
Bester Filmsong
WALL-E, "Down to Earth"
Slumdog Millionaire, "Jai Ho"
Slumdog Millionaire, "O Saya"
Bestes Szenenbild
Der fremde Sohn, Art Direction: James J. Murakami, Set Decoration: Gary Fettis
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Art Direction: Donald Graham Burt, Set Decoration: Victor J. Zolfo
The Dark Knight, Art Direction: Nathan Crowley, Set Decoration: Peter Lando
Die Herzogin, Art Direction: Michael Carlin, Set Decoration: Rebecca Alleway
Zeiten des Aufruhrs, Art Direction: Kristi Zea, Set Decoration: Debra Schutt
Bestes Kostüm
Australia, Catherine Martin
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Jacqueline West
Die Herzogin, Michael O'Connor
Milk, Danny Glicker
Zeiten des Aufruhrs , Albert Wolsky
Beste Maske
Hellboy - Die goldene Armee, Mike Elizalde und Thom Floutz
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Greg Cannom
The Dark Knight, John Caglione, Jr. and Conor O'Sullivan
Bester Schnitt
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Kirk Baxter and Angus Wall
The Dark Knight, Lee Smith
Frost/Nixon, Mike Hill and Dan Hanley
Milk, Elliot Graham
Slumdog Millionaire, Chris Dickens
Bester Ton-Schnitt
The Dark Knight, Richard King
Iron Man, Frank Eulner and Christopher Boyes
Slumdog Millionaire, Tom Sayers
WALL-E, Ben Burtt and Matthew Wood
Wanted, Wylie Stateman
Bester Ton-Mix
Der seltsame Fall des Benjamin Button, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Mark Weingarten
The Dark Knight Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick
Slumdog Millionaire, Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty
WALL-E,Tom Myers, Michael Semanick and Ben Burtt
Wanted, Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt
Beste visuelle Effekte
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron
The Dark Knight, Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber and Paul Franklin
Iron Man, John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick and Shane Mahan
Bester Animationsfilm
Bolt, Chris Williams and Byron Howard
Kung Fu Panda, John Stevenson and Mark Osborne
WALL-E, Andrew Stanton
Bester Dokumentarfilm
The Betrayal (Nerakhoon), Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World, Werner Herzog and Henry Kaiser
The Garden, Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire, James Marsh and Simon Chinn
Trouble the Water, Tia Lessin and Carl Deal
Bester Dokumentar-Kurzfilm
The Conscience of Nhem En, Steven Okazaki
The Final Inch, Irene Taylor Brodsky and Tom Grant
Smile Pinki, Megan Mylan
The Witness - From the Balcony of Room 306, Adam Pertofsky and Margaret Hyde
Bester animierter Kurzfilm
La Maison en Petits Cubes, Kunio Kato
Lavatory - Lovestory, Konstantin Bronzit
Oktapodi, Emud Mokhberi and Thierry Marchand
Presto, Doug Sweetland
This Way Up, Alan Smith and Adam Foulkes
Bester Real-Kurzfilm
Auf der Strecke (On the Line), Reto Caffi
Manon on the Asphalt, Elizabeth Marre and Olivier Pont
New Boy, Steph Green and Tamara Anghie
The Pig, Tivi Magnusson and Dorte Høgh
Spielzeugland (Toyland), Jochen Alexander Freydank
Bester nicht-englischsprachiger Film
Der Baader Meinhof Komplex Deutschland
Waltz With Bashir Israel
Die Klasse Frankreich
Revanche Österreich
Departures Japan
Quelle: Oscars.com